Для чего это делают?
Транспортировку любого нестандартного груза можно осуществить по Калининградской области только при наличии специального разрешения. Весь этот процесс регулируется российским законодательством, Правилами дорожного движения (ПДД) и ведомственными инструкциями. Перевозят негабарит на специальном транспорте с соблюдением строгих требований.
Такой порядок необходим для соблюдения безопасности движения на дорогах региона, а также для обеспечения сохранности дорожного покрытия и инженерных коммуникаций. Поэтому в каждом конкретном случае осуществляют оформление транспортных документов только на определенный груз, четко привязанный к конкретному маршруту, автомобилю и водителю.
Речь идет о том, что нельзя получить разрешение на негабарит, скажем, на целый месяц или год. И затем заниматься перевозками негабаритных грузов по всей области или стране. Ведь в каждом новом пропуске указываются конкретные регистрационные номера машины, сведения о водителе, параметры объектов транспортировки, маршрут передвижения и даже номера автомобиля прикрытия.

Какие данные содержится в разрешительных документах
Существует определенный порядок оформления документов и соответственно размещение в них необходимой информации. Обязательно сообщается:
• вид перевозки (местная или межрегиональная)
• сроки действия разрешения
• маршрут движения
• марка, номер, параметры низкорамного трала
• сведения о перевозчике и грузополучателе
• характеристика содержимого в кузове (размеры, вес).
Обязательно сообщаются особые условия движения. Перечисляются инженерные сооружения, которые расположены на пути (мосты, переезды, тоннели). Дается список организаций, в которых осуществлялось оформление документов на перевозку.
Руководитель транспортной компании и водитель подтверждают техническую готовность автомобиля и то, что они гарантируют выполнение своей работы в соответствии с требованиями «Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации».

Способ получения разрешения на перевозку
Фактически их три:
• с помощью транспортной компании
• при поддержке специализированных фирм
• выполнить эту работу самостоятельно.
Самым удобным, несомненно, считается первый вариант, когда перевозчик сам готовит документацию.

Калининградская транспортная компания предлагает своим клиентам качественные услуги грузоперевозок «под ключ». Мы оперативно предоставим нашим заказчикам необходимый подвижной состав для перемещения тяжеловесных, объемных, длинномерных и крупногабаритных грузов по городу и в пределах региона. Наши специалисты разработают удобный маршрут передвижения, схему крепления содержимого в кузове. Они прекрасно знают правила оформления документов на такие транспортные услуги.

Позвоните нам по телефону: 8-960-647-7444