Предъявляются повышенные требования
Скоропортящиеся грузы имеют ограниченный срок годности. А вся пищевая продукция относится именно к этой категории. Поэтому не может долгое время находиться в пути. Транспортировка и хранение ее нуждается в особом климатическом режиме: уровне температуры, влажности и проветривании воздуха. Отсюда и повышенные требования, предъявляемые к автомобилям, упаковке, срокам и условиям перевозки продуктов.
Чем больше расстояние, тем надежнее должен быть подвижной состав. Поэтому перед отправкой в рейс автомобиль для перевозки продуктов питания подвергают санитарной обработке и проверяют его техническое состояние. Заранее устанавливают в грузовом отсеке тот температурный режим, который предусмотрен стандартами и требованиями производителя.

Перевозка продуктов питания автомобильным транспортом
В зависимости от объема и веса груза, подбирают автомобиль подходящей грузоподъемности (от 1,5 до 20 тонн) и вместимости (от 10 до 82 кубометров). Тип подвижного состава зависит от особенностей и состояния скоропортящихся продуктов. Выбор невелик. Опытные специалисты могут предложить:
● тентованный автомобиль
● изотермический фургон
● рефрижератор.
Прочный тент надежно защитит свежие овощи, фрукты, живые цветы от воздействия атмосферных осадков и плохой погоды. Изотерма, функционирующая как обыкновенный термос на колесах, длительное время сохранит внутри кузова ту температуру, которые скоропортящиеся грузы получили в процессе переработки.
Рефрижераторы оснащены холодильным оборудованием, с помощью которого устанавливают в грузовом отсеке тот температурный режим, который необходим для доставки продовольствия на значительные расстояния. Таким способом, как правило, перевозят по территории Калининградской области и в другие регионы страны охлажденную и замороженную продукцию.

Специфика перевозки скоропортящихся грузов
Перед транспортировкой такие изделия должны иметь герметичную упаковку (бумажную или пластиковую). Они должны быть уложены в соответствующую тару (коробки, латки, ящики, пакеты, мешки, емкости). Эти требования продиктованы санитарными нормами перевозки продуктов автомобильным транспортом. Так, замороженную рыбу, яйца, крупу, вино, консервы обычно перевозят в картонных коробках.
А вот хлебобулочные изделия доставляют на латках. Торты и другую кондитерскую продукцию укладывают в специальные картонные коробки и везут в магазины при температуре от 0° C до +6° C внутри кузова. Не допускается, чтобы вместе с этими изделиями в изотермическом фургоне находились какие-либо непищевые грузы. При этом следует особо учитывать и соблюдать сроки хранения этих скоропортящихся продуктов.

Наше предложение
Калининградская транспортная компания предлагает полный комплекс услуг по доставке грузов. Позвоните нам по телефону: 8-960-647-7444 и закажите аренду рефрижератора.